Управление архитектуры и градостроительства администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ВСМ «Москва-Казань»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb-arch.cap.ru/

В соответствии с Указом Президента России от 16.03.2010 № 321 «О мерах по организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта в Российской Федерации» Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года запланировано строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань» со скоростью движения поездов до 400 км/ч., при этом время в пути в сообщении «Чебоксары – Москва» составит 2 ч. 50 мин. Трасса ВСМ на территории Чувашской Республики будет расположена на протяжении 118 км и пройдет по территориям Ядринского, Моргаушского, Чебоксарского, Мариинско-Посадского районов.

Чувашией согласован основной коридор прохождения ВСМ по территории республики для дальнейшей проработки на стадии инженерных изысканий и рабочего проектирования.

По итогам совещания в августе 2015 года в Минтрансе Чувашии с участием органов исполнительной власти и местного самоуправления республики, ОАО «Скоростные магистрали», проектных организаций одобрен вариант прохождения ВСМ по территориям Ядринского и Моргаушского районов Чувашской Республики, предполагающий обход Ядринского городского поселения с северной стороны, не затрагивая жилые кварталы.

В настоящее время на территории Чувашии проектными организациями ведутся работы по инженерно-геодезическим изысканиям, а также по разработке проекта планировки и проекта межевания территории под размещение ВСМ. Окончательное расположение трассы будет установлено после разработки и утверждения проектной документации ориентировочно во второй половине 2016 года.

На территории Чувашской Республики планируется создание двух раздельных пунктов с посадкой и высадкой пассажиров: опорная станция Чебоксары ВСМ и обгонный пункт Полянки ВСМ.

По итогам проведенных совещаний с участием заинтересованных сторон расположение станции Чебоксары ВСМ определено вблизи населенного пункта Шинерпоси Чебоксарского района. На данном участке широко развита сеть автомобильных дорог (М-7 «Волга», «Вятка», «Кугеси – Атлашево – Новочебоксарск», автомобильные дороги местного значения), которая позволит обеспечить транспортную доступность станции Чебоксары ВСМ с городами Чебоксары, Новочебоксарск, а также с другими населенными пунктами Чувашской Республики.

Также ОАО «Скоростные магистрали» и проектными организациями прорабатывается конструктивное решение мостового перехода через р. Сура, после чего будет рассмотрен вопрос размещения станции Полянки ВСМ ориентировочно на 570 км трассы.

Реализация проекта ВСМ в Чувашской Республике будет способствовать решению проблем социально-экономического характера, росту деловой активности населения, развитию секторов: экономики, транспорта, строительства, а также финансовой сферы, повышая доходы и уровень жизни населения. К примеру, реализация проекта на этапе строительства позволит создать около 5600 новых рабочих мест, на этапе эксплуатации – 681 рабочее место.

Система управления контентом
428000, Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К. Маркса, д.36
Телефон: (8352) 23-50-03
Факс: (8352) 23-51-03
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика