Управление архитектуры и градостроительства администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Формирование современной городской среды

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb-arch.cap.ru/

Город Чебоксары присоединился к реализации Федерального проекта по благоустройству территории городского округа. Приоритетный проект  «Формирование комфортной городской среды» разработан Минстроем РФ по инициативе партии «Единая Россия», по поручению президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам и включает 2 направления: 

  • «Формирование современной городской среды»;
  • «Благоустройство мест массового отдыха населения (парков, скверов)».

Проект будет реализован в период с 2017 по 2022 год и основан на 5 принципах:

Принцип 1. Общественное участие 
  Общественное  участие должно быть обеспечено на всех этапах реализации программы, в том числе: 
- общественная комиссия, состоящая из представителей активных жителей, бизнеса, архитекторов, партий и т.д., должна контролировать ход программы и принимать работы; 
- все концепции, дизайн-проекты, программа, правила благоустройства обязательно подлежат общественному обсуждению;
- видеоотчет по всем этапам программы. 

Принцип 2. Системный подход к городской среде 

В региональной программе устанавливаются ключевые принципы и подходы к развитию комфортной городской среды, перечень обязательных и дополнительных работ при благоустройстве дворов. 
Муниципальная программа разрабатывается на основе региональной программы. В муниципальной программе должны быть установлены нормативные расценки на работы, проведена синхронизация с планами капитального ремонта и т.п. Обязательно должны быть утверждены новые правила благоустройства, где будет четко разграничена ответственность за содержание объектов благоустройства, определены критерии содержания объектов недвижимости для их собственников. 

Принцип 3. Все начинается с дворов
 
Субсидия должна быть распределена следующим образом: 
- не менее 2/3 объема средств подлежит направлению на софинансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов; 
- 1/3 объема средств подлежит направлению на софинансирование иных мероприятий (благоустройство наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования населенного пункта (центральная улица, площадь, набережная и другие). 
Двор включается в программу только по инициативе жителей. 

Принцип 4. Современные общественные зоны 

При очередности выполнения мероприятий и определения состава работ по обустройству общественного пространства учитывается мнение граждан. 
До 2022 года все неухоженные общественные зоны на территории города должны быть обустроены. Лучшие реализованные проекты будут отправлены в Минстрой РФ для участия в конкурсе. 

Принцип 5. Личная ответственность 

Глава субъекта подписывает соглашение, в котором обязуется выполнить все принципы программы на территории субъекта. Субъект также обязан принять закон об ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства и плохое содержание своей недвижимости, то есть каждый собственник недвижимости обязан содержать ее в надлежащем порядке. 
Обязательства органов местного самоуправления: 
а) до 1 апреля 2017 г. разработать проект муниципальной программы формирования современной городской среды на 2017 год и опубликовать его для общественного обсуждения (со сроком обсуждения не менее 30 дней со дня опубликования), а до 25 мая 2017 г. утвердить муниципальную программу формирования современной городской среды на 2017 год с учетом результатов общественного обсуждения; 
б) до 31 декабря 2017 г. утвердить муниципальную программу формирования современной городской среды на 2018 – 2022 годы;
в) до 1 ноября 2017 г. провести общественные обсуждения и утвердить (скорректировать) правила благоустройства поселений; 
г) до 1 июля 2017 г. подготовить и утвердить дизайн-проект благоустройства каждой дворовой территории, включенной в муниципальную программу на 2017 год, а также дизайн-проект благоустройства наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования (с учетом обсуждения с собственниками помещений в многоквартирных домах, собственниками иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству); 
д) до конца 2017 года обеспечить реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий, включенных в муниципальную программу на 2017 год.

Система управления контентом
428000, Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К. Маркса, д.36
Телефон: (8352) 23-50-03
Факс: (8352) 23-51-03
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика